Чтоб
расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых ранних лет уметь.
Цель урока: Обобщение
знаний об имени прилагательном
как части речи.
Задачи:
- Обучающая: закрепить знания лексико-грамматических признаков прилагательных.
- Развивающая: формировать умения
правильного определения и написания родовых окончаний у прилагательных.
- Воспитательная: воспитывать у детей бережное
отношение к своему здоровью.
- Здоровьесберегающая: способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через
физкультминутки, отдых для глаз, релаксацию; приобщать детей к ЗОЖ.
План урока:
I. Организационный момент.
(Приветствие. Настрой на работу).
II. Разминка для пальцев с использованием
массажёров.
(Подготовка рук к письму).
III. Чистописание.
(На этом этапе
идет отработка навыков каллиграфии, повторение орфограмм)
IV. Подготовительная работа.
Организация активизации
мыслительных операций для построения учебного процесса.
(Работа
направлена на умение выделять грамматические
признаки, правильно употреблять в речи имена прилагательные,
согласовывать их с именами существительными,
умение проверять родовые окончания имён прилагательных).
I V. Постановка темы.
(Создание
мотивации на учебную деятельность).
V. Актуализация знаний.
(На этом этапе урока проводится обобщение
знаний учащихся об имени прилагательном, настрой на продолжение разговора на эту тему).
VI. Физминутка для
глаз.
(Профилактика
нарушения зрения)
VII. Упражнение в правописании родовых окончаний
имён прилагательных.
(Отрабатывается
умение детей правильно писать родовые
окончания имён прилагательных).
VIII. Физминутка
(Смена
динамической позы ученика для снятия напряжения).
IX. Упражнение в
правописании окончаний имён прилагательных множественного числа.
(Отрабатывается
умение детей писать окончания имён
прилагательных во множественном числе. На основе содержания материала
расширяется кругозор учащихся).
XI. Закрепление.
(На данном этапе
идёт организация рефлексивного анализа учебной деятельности).
XII. Итог урока. Домашнее задание
(Самостоятельное закрепление учебного
материала. Применение знаний и способов деятельности).
|